1


Что делать если кот ворует со стола?

 

Самым простым в ситуации с Немо было предположить, что кот не наедается. Нина с Артемом давали ему сухой корм утром и вечером, и такой режим питания казался им подходящим. Однако для котиков оптимальным вариантом кормления является свободный доступ к еде. Конечно, это возможно, если у питомца нет ожирения.

Так как Нина не работала, Немо стали кормить небольшими порциями, разделив суточную норму на 4 раза в день. Эти кормления владельцы приурочили к своим приемам пищи. Перед тем, как сесть за стол, владельцы кормили кота, чтобы снизить его интерес к воровству. Все попытки выпросить и стянуть что-либо с тарелки игнорировались, а иногда владельцы закрывали дверь в кухню, предварительно выдав Немо игрушку лакомство. Конечно, всю еду из зоны доступа необходимо было регулярно убирать в холодильник или закрытые полочки на кухне. Даже пустая оставленная сковорода с остатками ужина притягивала Немо, как магнит. Владельцам пришлось приучить себя замачивать ее в раковине, если они не хотели мыть посуду сразу после еды.

Ограничение доступа к чему-либо - важный элемент в коррекции многих проблем поведения. Ожидать, что питомец осознает "неправильность" своих поступков, не стоит. Мы вырабатываем конкурентные реакции и находим альтернативы для поведения котов, которое нам не нравится. Но воспитать питомца словом, оставив все, как есть, фактически невозможно. После урегулирования вопросов кормления, семья занялась аудитом других условий жизни Немо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Лучшие породы кошек для одиноких людей

 13144В наше время насчитывают большое количество пород кошачьих и, наверное, каждый человек, который хотел бы завести кота, задумывался о т...