1


Сибирская кошка: все о породе

 Сибирская кошка распространена повсеместно, своё начало эта порода берёт из России. Сибиряк – это невероятно красивый и мужественный зверь, трогательно привязанный к тому, кого он считает хозяином.

История породы
Стандарты этой породы кошек были обозначены только в 90-х годах двадцатого столетия. До этого же сибирские коты жили практически в каждом втором доме и считались абсолютно ничем не примечательными животными.
Изначально, как можно понять из её названия, сибирская кошка обитала в Сибири и Приуральских землях. Постоянные морозы повлияли на появление у породы длинного густого меха с плотным подшёрстком, защищающего животное даже в самый сильный мороз. Оттуда сибирская кошка распространилась по всей тогда ещё Российской империи. Некоторые эксперты считают, что у кошки были азиатские предки, которых завезли российские купцы из Китая, а некоторые уверены, что данная порода произошла от диких степных котов и унаследовала от них их охотничьи качества.

Стандарты породы и характер

В начале 90-х годов селекционерами были выявлены стандарты породы русской сибирской кошки. Эти животные отличаются прежде всего крепким телосложением, хорошо развитой мускулатурой и средними размерами. Природа дала сибирским котам все возможности выживания в суровых условиях.

Задние лапы у этой породы чуть длиннее передних, это делает спину животного слегка покатой. За счёт этого кошки выделяются особенной ловкостью среди своих сородичей. В отличие от других пород кошек, у сибиряков растёт шерсть даже между пальцами. Сибирский самец весит в среднем около 12 килограммов. Самка животного несколько мельче самца и весит около 6 килограммов. Окрас кошки может быть любым. И, разумеется, шерсть должна быть густой и длинной.


Сибирские коты необычайно рассудительные животные: живя продолжительное время с одним хозяином, кот учится понимать то, что тот от него хочет. Эти животные хорошие верхолазы, поэтому не стоит удивляться, увидев его на шкафу или высоко на дереве: в зверя заложено природой умение ловко перемещаться по высоким поверхностям. Сибирская кошка имеет огромный ареал обитания, в особенности эта порода распространена в России, где лежат её исторические корни. Этот невероятно пушистый и красивый зверь часто встречается в домах россиян: хозяевами ценится его харизма и дружелюбный характер.

• Условия содержания и уход

Сибирские кошки отличаются отличной приспособляемостью и неприхотливостью. Вычёсывать шерсть животному нужно всего один раз в месяц, в период линьки чуть чаще. Организм кошек этой породы устроен так, что они могут питаться разнообразной едой, главное в первые три года жизни обеспечить их белком: он должен составлять 70% рациона.

Пожалуй одно из самых важных правил содержания сибирских кошек – предоставлять им возможность гулять: если держать питомца взаперти в квартире, это негативно скажется на здоровье и характере животного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Лучшие породы кошек для одиноких людей

 13144В наше время насчитывают большое количество пород кошачьих и, наверное, каждый человек, который хотел бы завести кота, задумывался о т...